научный журнал
вестник Санкт-Петербургского государственного
института культуры
RUS| ENG

Сепаратизм как культурная аномалия

  • Аннотация
  • Об авторах
  • Список цитируемой литературы

Известным русским историком Н. Ульяновым изучены ценности, образы, смыслы и приоритеты, связанные с проблематикой сепаратизма. Вопросы сепаратизма стали актуальными не только в связи с изменением ментальной парадигмы в конце ХХ в., сопровождающейся общественными трансформациями и социокультурными изменениями, в том числе продолжающиеся в условиях современного мира. В работе поднимаются этические позиции, объективность, моральность и честность в контексте изложения истории и культурологии. В статье анализируются истоки нынешней культурной политики, аксиологические приоритеты и попытки исказить культурный код вследствие попыток пересмотреть историю, сменить многие идеалы, что привело к современным реалиям в культурном пространстве Украины. При этом сделана попытка абстрагироваться от так называемого «украинского сепаратизма», переходя к проблеме в целом, к сепаратизму как пагубному явлению вообще. В статье с непривычной для Украины позиции в нынешних философских рефлексиях и в культурно-историческом дискурсах рассмотрены актуальные проблемы отечественной культуры. На фоне напряженной обстановки в стране сделаны небольшие экскурсы в прошлое, отмечены тенденции и предложены возможные подсказки на будущее.

  • Радзиевский Виталий Александрович
  • Базанов П. Н. «Петропольский Тацит» в изгнании: жизнь и творчество русского историка Николая Ульянова. Санкт-Петербург: Владимир Даль, 2018. 511 с.
  • Бузина О. Бог, молния и Червоний // From-ua. com. 2009. 8 июля. URL: https: // from-ua. com (дата обращения: 28.02.2019).
  • Митрополит Онуфрий: создаваемая в Украине «поместная церковь» - политическая организация // Вести. 2018. 16 нояб.
  • Масоны-патриархи // Издательство Русская идея. 2017. 15 сент. URL: https: // rusidea. org (дата обращения: 28.02.2019).
Авторы: Радзиевский Виталий Александрович
Рубрика: Культурология
Страницы: 26-31
УДК: [316.723:323.173](477)
DOI: 10.30725/2619-0303-2019-1-26-31
Ключевые слова: культура,культурное пространство Украины,сепаратизм,Николай Ульянов,украинизация,культурная политика,субкультуры
График выхода номеров
№1
март

1 декабря - заканчивается прием работ

25 февраля - сдача номера в печать

Выход в свет - март

№2
июнь

1 марта - заканчивается прием работ

25 мая - сдача номера в печать

Выход в свет - июнь

№3
сентябрь

1 июня - заканчивается прием работ

25 августа - сдача номера в печать

Выход в свет - сентябрь

№4
декабрь

1 сентября - заканчивается прием работ

25 ноября - сдача номера в печать

Выход в свет - декабрь