научный журнал
вестник Санкт-Петербургского государственного
института культуры
RUS| ENG

Музейная педагогика в современных реалиях

  • Аннотация
  • Об авторах
  • Список цитируемой литературы

Музейная педагогика занимает важное место в коммуникационной деятельности музея, определяющей его социальную миссию. Сегодня появились мнения о том, что она переживает кризис. В статье приводят-ся размышления о том, что музейная педагогика вышла за рамки дискриптивно-прагматического описания форм и методов взаимодействия музея с посетителем, а наука и практика фокусируют свое внимание на переосмыслении и расширении ее границ. Векторы развития музейной педагогики зависят от ее междисци-плинарного характера и состояния общества и культуры, которые влекут за собой трансформацию музейной аудитории. Такое понимание музейной педагогики находит отражение в системе подготовки профессиональ-ных кадров на кафедре музеологии и культурного наследия СПбГИК, которая опирается на социокультурную детерменированность трактовки миссии музея, развитие музеологических идей и педагогических техноло-гий. Динамика методологического и технологического характера свидетельствует о ее развитии, позволяя оценивать ее как актуальную и востребованную реалию современной действительности.

  • Шляхтина Людмила Михайловна
  • 1. Сапанжа О. А. Музейная педагогика в системевысшего образования: итоги и перспективы // Искусствои культура. 2018. № 1 (29). С. 37–41.2. Шляхтина Л. М., Мастеница Е. Н. Музейно-педаго-гическая мысль в России: ист. очерки. Санкт-Петербург:СПбГИК, 2006. 272 с.3. Будрайтскис И. Когда музеи дают сдачи // Худож.журн. 2012. № 88. URL: http://moscowartmagazine.com/issue/9/article/118 (дата обращения 28.05.2018).
Авторы: Шляхтина Людмила Михайловна
Рубрика: Культурология
Страницы: 109-112
УДК: УДК 069.1:37
DOI: DOI 10.30725/2619-0303-2019-3-109-112
Ключевые слова: музейная педагогика, музей, социокультурные трансформации, посетитель, междисци-плинарность, подготовка кадров, кафедра музеологии и культурного наследия
График выхода номеров
№1
март

1 декабря - заканчивается прием работ

25 февраля - сдача номера в печать

Выход в свет - март

№2
июнь

1 марта - заканчивается прием работ

25 мая - сдача номера в печать

Выход в свет - июнь

№3
сентябрь

1 июня - заканчивается прием работ

25 августа - сдача номера в печать

Выход в свет - сентябрь

№4
декабрь

1 сентября - заканчивается прием работ

25 ноября - сдача номера в печать

Выход в свет - декабрь