научный журнал
вестник Санкт-Петербургского государственного
института культуры
RUS| ENG

Мистический реализм и парадоксы судьбы художника Бориса Митавского

  • Аннотация
  • Об авторах
  • Список цитируемой литературы
Андеграунд, неофициальное искусство советского периода - отдельная страница в истории отечественного искусства. Поэтому чрезвычайно важно документировать и фиксировать творческий и социальный опыт того периода. С другой стороны, интересно проследить, как изменения социального строя в России повлияли на художников, сформировавшихся в советской культуре нонконформизма. Борис Митавский - петербургский художник, активный участник борьбы художников нонконформистов за права инакомыслящих творческих людей в советский период, с 1996 г. живет в городе Ганновер (Германия). В работах Митавского практически нет прямого обращения к социальному контексту, к анализу конкретных проблем общества. Но его творческая и жизненная позиция основана на поисках свободы, утверждении демократических идеалов. В своих произведениях через анализ проблем личности, сталкивающейся с экзистенциальным противоречием необходимости существования в чужеродной среде, он выходит на метаповествовательный уровень. Неважно как называется эта чужеродная среда - советская идеология, эмиграция, мир образов массовой культуры или как-то иначе. Основанием, отправной точкой для бытия героев Митавского является переплетение подлинной, симультативной и субъективной культурной памяти, проявляющейся через то, что принято считать реальностью.
  • Демшина Анна Юрьевна
  • Арутюнян Ю. И. Методологические проблемы искусствоведения в контексте современного гуманитарного образования // Тр. СПбГУКИ. 2013. Т. 200: Педагогика высшей школы: интерактив. технологии в образовании и культуре. С. 178.
  • Берг М. Гамбургский счет // Новое лит. обозрение. 1997. № 25. С. 113.
  • Гройс Б. За литературный профессионализм // Знамя. 1998. № 6. С. 181.
  • Дебор Г. Общество спектакля. М., 2000. С. 106.
  • Лотман Ю. Избранные статьи: в 3 т. Таллин: Александра, 1992. Т. 2.
  • Поэзия французского сюрреализма: антология / сост. М. Яснов. СПб.: Амфора, 2003. С. 347.
Авторы: Демшина Анна Юрьевна
Рубрика: Без названия
Страницы: 113-117
УДК:
DOI:
Ключевые слова: художник Борис Митавский, неофициальное искусство, арт-группа «Остров», арт-группа «Инаки», мистический реализм, сюрреализм, art group «The Island», art group «Inaki»
График выхода номеров
№1
март

1 декабря - заканчивается прием работ

25 февраля - сдача номера в печать

Выход в свет - март

№2
июнь

1 марта - заканчивается прием работ

25 мая - сдача номера в печать

Выход в свет - июнь

№3
сентябрь

1 июня - заканчивается прием работ

25 августа - сдача номера в печать

Выход в свет - сентябрь

№4
декабрь

1 сентября - заканчивается прием работ

25 ноября - сдача номера в печать

Выход в свет - декабрь