научный журнал
вестник Санкт-Петербургского государственного
института культуры
RUS| ENG

Сопровождение профессионального самоопределения детей и молодежи в Санкт-Петербурге

  • Аннотация
  • Об авторах
  • Список цитируемой литературы

В статье представлен анализ профориентационной работы в Санкт-Петербурге, место и роль сопрово-ждения профессионального самоопределения детей и молодежи, рассмотрены условия для построения си-стемы результативной профориентационной работы в Санкт-Петербурге. Отражена тенденция развития со-временного мира, оказывающая влияние на характер, направленность и темпы социально-экономического развития Санкт-Петербурга. Представлены приоритетные направления инновационного развития в городе, различные виды и формы деятельности по сопровождению профессионального самоопределения детей и молодежи, традиционные мероприятия для учащихся и их родителей, проводимых разными учреждениями Санкт-Петербурга. Выносится на обсуждение основная проблема в профориентационной работе со школь-никами в Санкт-Петербурге – неупорядоченность развитой профориентационно значимой среды, связанная с отсутствием государственной координации профориентационной работы на региональном уровне и раз-витых механизмов многоуровневого межинституционального партнерства в профориентационной работе. Обозначены частные стороны обозначенной проблемы.

  • Ковалева Ульяна Юрьевна
  • 1. Блинов В. И., Сергеев И. С. и др. Концепция со-провождения профессионального самоопределенияобучающихся в условиях непрерывности образова-ния / Центр проф. образования и систем квалифика-ций, Федерал. ин-т развития образования. Москва,2015. 48 с.2. О государственной программе Санкт-Петербурга«Экономическое развитие и экономика знаний в Санкт-Петербурге»: постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 № 496. URL: https://www.gov.spb.ru/gov/gos-programmy-spb/ (дата обращения:04.07.2029).3. Сергеев И. С. Межинституциональное партнер-ство – базовый механизм организации профориентацион-ной работы в регионе // Платформа-навигатор: развитие карьеры: науч.-метод. журн. 2018. № 4. С. 16–23.
Авторы: Ковалева Ульяна Юрьевна
Рубрика: Педагогические науки
Страницы: 120-125
УДК: УДК 37.048.45-053.6(470.23-25)
DOI: DOI 10.30725/2619-0303-2019-3-120-12
Ключевые слова: профессиональная ориентация, профессиональный выбор, надпрофессиональные компетенции, дополнительное образование, профессиональное самоопределение, самоопределение моло-дежи.
График выхода номеров
№1
март

1 декабря - заканчивается прием работ

25 февраля - сдача номера в печать

Выход в свет - март

№2
июнь

1 марта - заканчивается прием работ

25 мая - сдача номера в печать

Выход в свет - июнь

№3
сентябрь

1 июня - заканчивается прием работ

25 августа - сдача номера в печать

Выход в свет - сентябрь

№4
декабрь

1 сентября - заканчивается прием работ

25 ноября - сдача номера в печать

Выход в свет - декабрь